3D-принтер, доставленный в сентябре на Международную космическую станцию, успешно напечатал первую деталь, передает ТАСС со ссылкой на сообщение NASA.

17 ноября командир экипажа МКС Барри Уилмор установил в лаборатории американского научного модуля Destiny испытательную модель принтера, созданного калифорнийской компанией Made In Space, и произвел его калибровку. 24 ноября инженеры в Центре управления полетами отдали устройству команду напечатать для самого себя деталь - белую пластмассовую пластину размером 7,6 на 3,8 см с логотипом NASA.

{pic_1 c}

Сообщается, что принтер успешно справился с поставленной задачей в условиях невесомости, и напечатанная деталь была установлена на свое место. При этом в некоторых местах спайка материала оказалась жестче, чем ожидалось. По мнению специалистов, этот факт свидетельствует о том, что в условиях невесомости фиксация слоев пластика происходит несколько иначе, чем на Земле.

"Это не просто первая деталь, напечатанная в космосе. Это - первый объект, произведенный за пределами Земли. Можно сказать, что мы "телепортировали" предмет, отдав команду принтеру его напечатать. Это большое достижение не только для NASA, но и для всего человечества", - заявил генеральный директор Made In Space Аарон Кеммер.

В ближайшее время в NASA планируют напечатать на космическом принтере еще около 20 пластмассовых объектов, которые затем доставят для анализа на Землю.

Made In Space уже сообщила о намерении заменить нынешний образец принтера на более мощный. Кроме того, в будущем году отправить на орбиту собственный 3D-принтер собирается и Европейское космическое агентство.

Специалисты полагают, что при помощи 3D-принтеров астронавты смогут печатать из пластика необходимые им запчасти и инструменты. Это позволит снизить затраты на доставку на орбиту некоторых грузов, а также ускорит ход различных исследовательских работ.

Отметим, что на днях на МКС появилась и настоящая кофеварка, благодаря которой космонавты впервые могут насладиться настоящим эспрессо.