Новый текст европейского закона о телекоммуникациях предусматривает возможность в административном прядке отключать от интернета пользователей в странах-членах ЕС, нелегально обменивающихся файлами, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

В настоящее время отключить таких "пиратов" от интернета возможно только на основе судебного решения. Новый закон позволит странам - членам Евросоюза принять более строгие собственные законы против интернет-пиратов.

Новый закон будет направлен прежде всего против веб-сайтов, позволяющих обмен файлами с музыкой и фильмами между прямыми пользователями.

Интернет-провайдеры могут, при необходимости, определять IP-адреса компьютеров, с которых из сети нелегально скачивается музыка и другие защищенные законом произведения.

Однако помимо специальных файлов, созданных для обмена файлами, существуют системы обменов мгновенными сообщениями, электронная почта, специальные блоги с музыкой, система беспроводной передачи данных bluetooth, музыкальные плееры типа очень популярных ныне плееров IPod.

По мнению Марка Маллигана, бизнес-аналитика компании Forrester, маловероятно, что законодательство поспеет за пиратами. Он считает, что в законодательном порядке пиратство не остановить. "Технология просто развивается быстрее. На настоящий момент уже существует около 20 альтернативных способов обмена файлами", - сказал Маллиган.

Европа ловит "пиратов"

Правительство Франции уже одобрило план, согласно которому злостных нарушителей чужих авторских прав в интернете можно будет лишить доступа к сети на срок до одного года. Закон, позволяющий отключать интернет после трех предупреждений, обсуждался во Франции в течение нескольких месяцев.

Специально созданное государственное агентство в случае первого нарушения будет посылать пользователю предупреждение по электронной почте, затем - официальное уведомление о нарушении, и, наконец, на третий раз - сможет отключить его от интернета.

В Великобритании новая политика по отношению к обмену файлами в интернете также будет предусматривать возможность отключения активных пользователей.

Кроме того, по всей Европе крупные компании, занятые в звукозаписи и медийной индустрии, продолжают наступать на файлообменные интернет-ресурсы, которые позволяют пользователям находить и скачивать фильмы и музыку - зачастую в нарушение авторских прав.

Однако, по мнению экспертов, защитникам авторского права вряд ли удастся "загнать пиратов в угол". Для этого компаниям - производителям медиаконтента придется предлагать свои продукты по ценам, которые вряд ли смогут оправдать затраты на его производство.