Исследование, проведенное Исследовательским центром имени Вудро Вильсона показало, что американцы неожиданно мало знают о нанотехнологиях. Об этом сообщает The Washington Profile.

При этом только 6% американцев заявили, что они "много слышали" о нанотехнологиях (в 2006 году таких было заметно больше - 10%). 70% жителей США практически или абсолютно ничего не знают об этом направлении в науке и технике (аналогичная картина была отмечена и в 2006 году). Менее всего знают о нанотехнологиях женщины, пожилые и малообразованные люди.

Исследование также показало, что американцы предпочитают, чтобы государство, а не коммерческие структуры управляли рисками, связанными с развитием нанотехнологий. Лишь 7% жителей США готовы приобрести продукты питания, произведенные с помощью нанотехнологий - 63% заявили, что им требуется больше информации о возможных проблемах, связанных с использованием подобных продуктов. При этом те люди, которые находятся в курсе дела, опасаются нанотехнологий намного меньше, чем откровенные дилетанты.

Интересно, что 6% опрошенных американцев считают, что использование нанотехнологий способно принести больше вреда, чем пользы. Противоположного мнения придерживаются 18%. 44% жителей США убеждены в том, что коммерческие структуры, производящие нанотовары ответственно подходят к делу минимизации рисков, связанных с использованием их изделий.

Примечательно, что россияне знают о нанотехнологиях ненамного больше американцев. Само слово слышали треть (33%) и не слышали почти две трети (60%) опрошенных социологами Фонда "Общественное мнение".

В ходе апрельского опроса каждый десятый ответивший на открытый вопрос о значении слова "нанотехнологии" затруднился дать его определение, чуть больше респондентов (12%) характеризуют нанотехнологии просто как "что-то новое", "новейшие технологии в области химии и физики".

Более конкретные ответы дали 9% участников опроса - они подчеркнули, что речь идет о технологиях, имеющих дело с мельчайшими частицами вещества ("на молекулярном уровне"; "клеточная технология"; "использование микрочастиц в разных отраслях"). Также нанотехнологии характеризуют как нечто высококачественное ("супертехнологии"; "высшие технологии" - 1%) и миниатюрное ("малогабаритная электроника"; "маленькое, мелкое - но мощное" - 1%).

Чаще других проявляют некоторую осведомленность о нанотехнологиях и программе их финансирования москвичи (64% из них слышали термин и 44% информированы о расширении исследований в этой сфере) и люди с высшим образованием (термин известен 60% из них, о планах поддержки исследований слышали 42%).

Также информированность о нанотехнологиях несколько выше средней среди лиц с относительно высокими доходами, мужчин и жителей мегаполисов, свидетельствует исследование социологов, проведенное в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России.

Многие аналитики утверждают, что нанотехнологии способны привести к новой индустриальной революции. В 2006 году на мировой рынок поступило на 50 млрд долларов товаров, созданных с помощью нанотехнологий, в общей сложности в продаже появилось более 500 новых наименований подобных товаров.