Помощник президента РФ, бывший министр связи Игорь Щеголев раскритиковал законопроект Минкомсвязи о введении в России возможности сохранять свой мобильный номер при переходе абонента от одного оператора к другому (MNP), сообщает газета "Коммерсант".

Замечания помощника президента РФ Игоря Щеголева (с 2008 по 2012 год возглавлял Минкомсвязи) содержатся в письме администрации президента РФ, отправленном министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову.

Операторы утвердили инвестиционные программы, "ориентированные на выполнение государственных приоритетных задач" по развитию широкополосного доступа в интернет, расширению покрытия сотовой связью, в том числе вдоль автомобильных дорог, утверждает господин Щеголев.

Однако законопроект не позволит им "запланировать расходы на модернизацию инфраструктуры и организационные мероприятия по реализации MNP без ущерба для решения вышеперечисленных задач", говорится в письме.

До 27 октября Минкомсвязи должно доработать законопроект о переносимости номера при смене мобильного оператора.

На днях Минэкономразвития опубликовало заключение на соответствующий законопроект Минкомсвязи, в котором предложило отсрочить запланированное на январь 2014 года внедрение этой услуги. Главное замечание Минэкономразвития заключается в том, что, по оценкам представителей предпринимательского сообщества, с момента принятия комплекса нормативных правовых актов, регламентирующих возможность сохранения номера, должно пройти не менее двух лет.

Напомним, вопрос о создании системы "переносимости номера", также известной как MNP (Mobile Network Portability), позволяющей абоненту сохранять свой номер при переходе к другому оператору, периодически поднимается в России с 2005 года. По данным Союза участников рынка инфокоммуникационных услуг, MNP реализована в полусотне стран мира, в том числе почти во всех странах ЕС. Большинство стран с высоким уровнем дохода населения давно внедрило эту услугу.

Для технической реализации права абонента на сохранение номера при смене оператора потребуется создание и ведение специальной базы данных, в которую операторы обязаны будут предоставлять информацию о таких абонентах. Согласно законопроекту, порядок создания и ведения такой базы данных будет устанавливаться правительством РФ, а финансировать расходы, связанные с ее функционированием, должны будут операторы.

Крайне отрицательно отнеслись к идее ввести переносимость номеров российские операторы сотовой связи. Они аргументировали свою позицию тем, что затраты на внедрение и поддержание услуги будут слишком велики по отношению к возможному эффекту от нее для потребителей и самих операторов.

"Большая тройка" в 2009 году оценила свои расходы на внедрение подобной услуги более чем в 400 млн долларов за 3-4 года. Операторы также указывали на то, что эти дополнительные затраты могут привести к повышению цен на услуги связи для абонентов.

Впрочем, участники рынка всегда признавали плюсы введения услуги переносимости номера, как то: свобода абонента, развитие рыночных отношений, возможное снижение цен при конкуренции и повышения качества сервисов. Мешают, по их словам, сложности при управлении и правовом статусе центральной базы данных абонентов сотовой связи.

В Минкомсвязи, однако, какое-то время заявляли, что выступают за принцип переносимости номеров, но не собираются форсировать его внедрение из-за технической неготовности сетей. В итоге в 2011 году введение в России данной системы было признано экономически нецелесообразным.

Однако в апреле этого года нынешний премьер Дмитрий Медведев, на тот момент занимавший пост главы государства, поручил Минкомсвязи разработать предложения по введению в РФ услуги переносимости номеров в сетях сотовой связи.