Гигантские отступные придется заплатить компании Qualcomm производителю электроники Broadcom за нарушение прав на патентованные разработки - 891 млн долларов. Обе компании на днях договорились решить все разногласия между компаниями без привлечения суда, сообщает CyberSecurity.ru.

В минувшую среду Qualcomm объявила о переносе даты публикации финотчета за первый квартал в "связи с продолжающимися переговорами по патентным разногласиям с Broadcom". Компания Qualcomm занимается производством процессоров и мобильной электроники.

"Qualcomm и Broadcom сегодня сообщают, что компании достигли соглашения по ранее возникшим разногласиям и заключили соответствующее патентное соглашение сроком на несколько лет. Соглашение предусматривает взаимное снятие в отношении друг друга всех ранее высказанных претензий на уровне судов США и всех международных инстанций", - говорится в совместном пресс-релизе сторон.

Ранее патентные разбирательства между компаниями велись одновременно в США, Европе и Азии (Южной Корее).

За 4-летнее использование разработок Broadcom Qualcomm заплатит 891 млн долларов. Кроме того, компании договорились о том, что Qualcomm не придется вносить какие-либо изменения в свои существующие и проектируемые разработки и продукты по технологиям 3G (CDMA2000, WCDMA и TD-SCDMA) и 4G (WiMax и LTE).

Условиями соглашения также предусмотрено, что Qualcomm и Broadcom не будут выдвигать против друг друга патентных обвинений в отношении продукции на базе интегральных микросхем, а также продуктов Broadcom, которые напрямую не перечисляются в соглашении. Помимо этого, стороны сняли все претензии друг к другу по всем мобильным решениям.

"Мы уверены, что достигнутое разрешение - это благо для обеих компаний, их клиентов, партнеров и всей отрасли в целом", - говорит Пол Джейкобс, глава Qualcomm.

Данное соглашение разрешает долгоиграющий спор между Qualcomm и Broadcom, длящийся почти 5 лет. За это время компании подали друг против друга по несколько исков, Qualcomm обвинила Broadcom в намеренном ограничении конкуренции в отрасли, а также в завышенном требовании по патентным выплатам.