Ожидается, что до конца текущего года на рынке ПК-мониторов появятся новые тонкие модели с диагональю 21 и 24 дюйма и с максимальным разрешением 4K x 2K (4096 x 2160 пикселей), в четыре раза превышающим разрешение Full HD (1920 х 1080 пикселей), сообщает DailyComm со ссылкой на тайваньское отраслевое издание DigiTimes.

Сейчас экраны с таким разрешением из-за высокой цены используются в основном в профессиональной сфере, например в видеосимуляторах, в медицине для просмотра рентгеновских снимков или данных компьютерной томографии, а также в системах
цифровой обработки видео для телевещания и кинопроизводства.

Источники DigiTimes говорят, что из-за своей стоимости новые мониторы также поначалу будут нишевыми продуктами для богатых, однако в дальнейшем они должны будут подешеветь. В некоторых мониторах будет также предусмотрена поддержка сенсорного управления.

Предполагается, что с выходом Windows 8 такие модели начнут пользоваться хорошим спросом.

В частности, по данным издания, после релиза новой "операционки" Microsoft, одними из первых подобные мониторы с поддержкой сенсорных технологий планируют представить тайваньские компании Asustek и Viewsonic. Они рассчитывают, что эти модели будут способствовать увеличению продаж их продукции в 2013 году. Ранее DigiTimes уже сообщало, что начать массовый выпуск ЖК-панелей с поддержкой разрешения 4Kx2K также собираются тайваньские компании AU Optronics (AUO, в прошлом Acer Display), Chimei Innolux (CMI) и японская Sharp .

Что касается 4К-телевизоров, то их выпуск сдерживается отсутствием контента, необходимого, чтобы полностью реализовать преимущества повышенного разрешения экранов.