Компания "Яндекс" работает над собственным "облачным" сервисом, ориентируясь на iCloud Apple. Он позволит удаленно хранить файлы и получать к ним доступ с любого устройства, подключенного к интернету. Разработка получила рабочее название "Яндекс.Диск", пишет газета "Ведомости".

Представитель компании Очир Манджиков подтвердил журналистам, что такой проект действительно готовится.

"Яндекс.Диск", по данным источников газеты, позволит хранить до 10 гигабайт данных любых форматов. При этом пользователи смогут бесплатно увеличить объем дискового пространства. Однако речь идет не о файлообменном сервисе, так как делиться файлами можно будет только с ограниченным кругом лиц.

Сервис не будет привязан к одному производителю оборудования, но делиться файлами можно будет только с ограниченным кругом лиц. Зарабатывать на "Яндекс.Диске" компания собирается с помощью рекламы.

Летом 2011 года iCloud представил лично Стив Джобс. Работать новый "облачный" сервис Apple начал в октябре 2011 года. С его помощью владельцы мобильных устройств компании бесплатно получают 5 Гб для хранения своих файлов, за больший объем взимается плата. При этом компания не разрешает скачивать пользовательскую информацию на сторонние сервисы.

Приложения, поддерживающие iCloud, автоматически отправляют новые документы в "облако". Сторонние разработчики также могут внедрить поддержку сервиса в свои программы.

Возможность потокового воспроизведения музыки из интернета потенциально позволит уменьшить потребность в большом объеме встроенной памяти в смартфонах и планшетах компании.

Аналогичные услуги предоставляют сервисы Dropbox, SkyDrive, Files.Mail.ru, Box.net и другие.