Компания Microsoft разместила на своем сайте для бесплатного скачивания тестовую версию нового браузера Internet Explorer - IE8. Новая версия, как надеются в компании, сумеет победить конкурентов, сообщает британская телерадиокорпорация BBC Russian.

"Мы сделали IE8 лучшим браузером, подходящим для современного использования интернета", - говорит представитель Microsoft Эми Барждукас.

По словам сотрудников американского компьютерного гиганта, IE8 быстрее и проще в использовании, чем другие браузеры. Другим преимуществом новой версии Explorer называют ее повышенную безопасность.

Браузер позволяет заметить и блокировать попытки третьей стороны отследить историю посещений веб-сайтов, что впоследствии используется для рекламной рассылки.

В компаниях, занимающихся интернет-рекламой, уже выражали озабоченность тем, что такая функция нового браузера Microsoft может негативно повлиять на всю модель рекламного бизнеса в сети.

Другой опцией нового браузера является возможность начинать новую сессию, не сохраняя в памяти компьютера посещенные до этого веб-страницы.

В Microsoft признают необходимость разработки более совершенной версии Explorer, который в последнее время все быстрее сдает позиции конкурентам - браузерам Firefox, Chrome и Safari.

Ожидается, что финальная версия программы появится в ближайшее время, однако точные сроки в Microsoft пока не называют. Internet Explorer 8 по умолчанию будет установлен в операционной системе Windows 7, которая появится на свет в следующем году.

По данным Компьленты, браузер получит улучшенную поддержку современных веб-стандартов и расширенные средства обеспечения безопасности.

Среди функциональных особенностей продукта можно выделить приватный режим работы InPrivateBrowsing, систему Web Slices, позволяющую получать уведомления о любых изменениях на выбранном сайте, средства восстановления открытых табов после сбоя Automatic Crash Recovery и инструмент Adaptive Zoom, позволяющий увеличивать различные элементы на веб-страницах.