Компания Google представила функцию, позволяющую задействовать имеющийся мобильный номер в качестве абонентского номера в рамках сервиса интернет-телефонии Google Voice, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на блог разработчиков Google Voice.

Звонки и сообщения на этот номер будут переадресовываться службой Google Voice на указанные абонентом номера фиксированной и мобильной связи, а также на клиентские приложения, созданные для работы с сервисом.

Функция переноса номера работает только с мобильными номерами. Процедура занимает не более суток и стоит 20 долларов. После ее завершения обслуживание номера оператором мобильной связи прекращается - по сути, это означает переход на обслуживание в Google Voice "с сохранением старого номера". Новая услуга доступна пока только жителям США, как собственно и весь сервис Google Voice.

Google Voice, который пока доступен только жителям США, позволяет осуществлять бесплатные звонки внутри страны, в Канаду и относительно недорогие звонки в другие страны. Позже сервис был интегрирован с почтовой службой Google Gmail. Кроме того, для работы с сервисом существуют клиентские приложения для мобильных устройств.

Возможность сохранения абонентом номера телефона при смене мобильного оператора в США была реализована в 2003 году.

Осенью 2010 года появились неофициальные сведения о возможном запуске Google Voice в России.