Церемония прощания с польским путешественником Станиславом Янушем Колодейчиком, скончавшимся 17 июля во время путешествия по Транссибу, транслировалась в интернете, что стало первым подобным случаем в России, сообщает РИА "Новости".

Церемония прощания в онлайн-режиме была организована для родственников усопшего, проживающих в Польше и США и не успевших приехать в Новосибирск, чтобы лично проститься с ним.

Церемония, которая прошла по католическому обряду, заняла около часа. Обряд отпевания на польском языке совершил католический священник отец Иоанн Канн. Обряд сопровождался песнопением католических монахинь польского происхождения.

За всем происходящим в режиме реального времени в интернете наблюдали только родственники покойного. В крематории были установлены несколько веб-камер, с помощью которых осуществлялась трансляция в интернет. Для защиты от незваных гостей веб-трансляция похорон была защищена паролем. Она продолжалась до момента, когда гроб с телом отправили в печь для кремации. Урну с прахом умершего работники крематория обещают доставить его родственникам в течение недели.

Инициатива проведения онлайн-похорон принадлежит родственникам усопшего. Стоимость ее проведения сотрудники Новосибирского крематория назвать отказались, сославшись на этические соображения.

65-летний Станислав Колодейчик прославился тем, что объездил практически весь мир. Поездка в российскую глубинку оказалась для него последней: находясь в Тайге – городе Кемеровской области – мужчина умер от сердечного приступа.

По мнению основателя Новосибирского крематория Сергея Якушина, благодаря новым технологиям и распространению интернета, такая услуга, как трансляция похорон в режиме онлайн, появившаяся США и Европе почти 10 лет назад, в ближайшее время начнет пользоваться спросом и в России.

Первые "сетевые похороны", напоминает агентство, появились за рубежом почти 10 лет назад и уже вызвали к жизни новую индустрию: появились фирмы, которые поставляют специальную аппаратуру для погребальных веб-трансляций (треноги, микрофоны, камеры, кабели).

Одними из первых услугу онлайн трансляции похорон в Европе предложили в британском крематории города Сканторп. Тем, кто не может приехать на похороны, предоставят возможность за 30 фунтов стерлингов наблюдать за ними при помощи веб-камеры. Кроме того, родные и близкие покойных смогут получить за 50 фунтов DVD с записью похорон, а за 25 фунтов - аудиозапись церемонии.