Бывший сотрудник американского АНБ Эдвард Сноуден, получивший убежище в России после раскрытия информации о программах электронной слежки американских спецслужб, ухитряется не только активно участвовать в жизни Манхэттена, используя специальное устройство телеприсутствия BeamPro, которое производится компанией Suitable, но и зарабатывать этим деньги на некоторых мероприятиях, пишет журнал New York Magazine.

Устройство представляет собой монитор с плоским экраном и камерой, который установлен на паре ног. Оно управляется через специальное приложение и позволяет Сноудену встречаться с друзьями в Музее американского искусства Уитни, участвовать в публичных дебатах о компьютерном шифровании, во встречах в манхэттенском офисе Американского союза защиты гражданских свобод, в крупных мероприятиях в режиме видеоконференции и т.д. Аватар Сноудена люди называют здесь Сноубот (Snowbot).

Использование этой технологии Сноуденом - это рекламный прием, инструмент, который помогает ему оставаться знаменитостью и поддерживать интерес к своему делу, но одновременно это акт неповиновения, которым он пытается доказать, что интернет преодолевает преграды в виде изгнания и изоляции и власть правительств, пишет журнал.

Сидя у себя дома, Сноуден может контролировать движения робота через компьютер, управлять своим аватаром с поразительной ловкостью и поворачивать его, чтобы установить зрительный контакт с людьми, обеспечивая эффект присутствия. "Он очень успешно маневрирует на ровном месте, контролируя движения робота со своей клавиатуры, как геймер, играющий в Minecraft", - утверждает журнал.

При встрече со Сноуботом люди теряются. "Это чувство знакомо всем, кто встречал знаменитость в кафе", - описывает журнал реакцию на сноуденовский аватар. В то же время технология телеприсутствия отличается от разговора с экраном компьютера благодаря тому, что Сноуден стоит перед вами, глядя прямо в глаза.
Впрочем, зрительный контакт - это иллюзия. Сноуден смотрит прямо в камеру своего компьютера, а не на лица на экране.

"Происходит странная вещь: через некоторое время вы перестает замечать, что он робот", - утверждает издание.

Выступая перед большой аудиторией, Сноуден использует робота с гигантским экраном. Он запланировал 50 таких выступлений по всему миру, зарабатывая за одно появление более 25 тысяч долларов, хотя многие выступления являются благотворительными.

Через посредников, главным из которых является его адвокат Бен Уизнер, Сноуден может связаться практически с кем угодно. "Эд много общается по телефону и расширяет горизонты", - говорит известный американский журналист и публицист Рон Зюскинд, который разговаривал со Сноуденом несколько раз.

Так, за последнее время Сноуден посетил в Колумбийском университете лекцию Амаль Клуни - юриста, защищавшей основателя WikiLeakes Джулиана Ассанжа - и снялся в эпизоде сериала Vice HBO. Одновременно он активно обновляет Twitter и 25 июня прокомментировал принятые российской Госдумой антиэкстремистские законы как "невыполнимое, несправедливое попрание прав".

"Мысль о том, что Сноуден до сих пор, хоть и виртуально, ходит по американским улицам, выбешивает его бывших работодателей в АНБ", - пишет New York Magazine.

В спецслужбах продолжают настаивать, что бывший сотрудник нанес огромный вред безопасности Америки, а общественность просто не понимает степень ущерба.

Сноуден оказался в России после бегства из США, где он предал огласке сведения о методах электронной слежки американских спецслужб, в том числе о нелегальной "прослушке" переговоров зарубежных лидеров. Первоначально "застряв" в транзитной зоне московского аэропорта из-за аннулированного США паспорта, 1 августа 2014 года он получил вид на жительство в РФ на три года и с тех пор находится на территории России. В США Сноудену инкриминируется нарушение двух статей закона о шпионаже. Ранее он неоднократно изъявлял желание вернуться в США, но лишь при условии справедливого судебного разбирательства.