Президент США Дональд Трамп дал указание Национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и его руководителю Джиму Брайденстайну приложить все усилия, чтобы вновь отправить американских астронавтов на Луну в течение ближайших пяти лет. Об этом сообщил вице-президент США Майк Пенс в ходе визита в Центр космических полётов имени Джорджа Маршалла.

"Первая женщина и следующий мужчина, которые ступят на поверхность Луны будут американскими астронавтами, отправленными с помощью американских ракет с американской земли", – заявил Пенс. Он также добавил, что для достижения поставленной цели NASA необходимо использовать все возможные средства.


Вскоре Брайденстайн написал в микроблоге, что NASA принимает вызов. Чуть позже он уточнил, что речь идет не о разовой экспедиции, а об организации постоянного присутствия на Луне.


Напомним, пока что США являются единственной страной в мире, сумевшей доставить человека на Луну. В рамках проекта "Аполлон" на Луне с 1969 по 1972 год побывало 12 человек. Доставить на Луну автоматические аппараты также смогли СССР и Китай, а в скором времени этот список может пополнить Израиль – в настоящее время зонд "Берешит" находится на пути к Луне.