3D-технологии активно внедряются в жизнь потребителей - к радости производителей компьютерной техники и бытовой электроники. Им это крайне выгодно, так как желающим войти в мир стереоскопического изображения придется обновить свой парк техники.

Однако есть и альтернативные варианты, например необычная японская веб-камера Minoru 3D, разработанная еще несколько лет назад японской компанией Novo, сообщает Руформатор со ссылкой на ThinkGeek.

Minoru 3D - это веб-камера, которая выделяется своим необычным внешним видом. Но такой дизайн продиктован не столько желанием производителя выделиться, сколько функциональностью гаджета. Он способен вести захват видео и передачу изображения в 3D.

Крайне важно и то, что устройство совместимо с любыми обычными дисплеями и и для получения стереоэффекта будет достаточно обычных очков с красными и синими стеклами или пленкой.

Еще одно преимущество камеры, название которой переводится с японского как "реальность", - полная независимость от программного обеспечения, установленного на компьютере, означающая, что данную веб-камеру можно использовать с любой программой для IP-телефонии, поддерживающей передачу видеосигнала, а также выкладывать трёхмерные ролики на YouTube и подобные сервисы.

Среди других особенностей Minoru 3D можно отметить функцию создания стереоснимков, возможность работы в обычном 2D-режиме, совместимость с любыми версиями Windows, начиная от XP и выше, а также пять пар комплектных стереоочков. На ThinkGeek устройство можно купить за 80 долларов.

Между тем, в настоящее время производители продвигают стандарт 3D, основанный на применении параллакс-барьера: изображение записывается под двумя чуть отличающимися углами, затем комбинируется и получается объемная картинка. Для ее просмотра понадобятся как специальные и не дешевые очки затворного типа, так и дисплей, способный формировать изображение со скоростью 120 кадров в секунду.