Компания Apple оказалась в центре очередного скандала. Европейская комиссия начала расследование относительно законности стратегии, используемой "яблочниками" для продаж своих смартфонов iPhone в Европе, пишет The Financial Times.

Причиной послужили жалобы, поступившие от сразу нескольких сотовых операторов, которые обвинили Apple в использовании незаконных схем, якобы направленных на вытеснение конкурентов с европейского рынка.

В ходе предварительного расследования Еврокомиссия разослала операторам специальный опросник, чтобы с его помощью прояснить особенности сделок Apple по продаже своей продукции. В частности, комиссия желает установить, пыталась ли американская компания вынудить телекоммуникационные группы закупать какие-то минимальные партии телефонов, устанавливала ли требования о предоставлении ей более выгодных условий, чем у конкурентов, а также устанавливала ли технические ограничения для iPhone 5, чтобы его нельзя было использовать в высокоскоростных сетях 4G в Европе

Ответы от операторов должны поступить в ЕК не позднее 17 июня. В свою очередь Apple все обвинения в свой адрес отрицает, утверждая, что все ее контракты полностью соответствуют законам ЕС.

По мнению FT, дело в отношении Apple ограничится проверкой. До начала официального расследования ЕК еще предстоит доказать, что Apple занимает доминирующее положение на европейском рынке мобильных телефонов, что будет нелегко, учитывая успешную конкуренцию с "яблочными" устройствами смартфонов Samsung, Nokiа и BlackBerry.

На прошлой неделе Apple оказалась в центре другого скандала - налогового. Сенат США обвинил компанию в использовании лазеек в налоговом законодательстве, с помощью которых ей удалось избежать уплаты налогов на сумму 44 миллиарда долларов за последние четыре года.