Некоторое время назад компания Microsoft начала все настойчивее рекомендовать пользователям ПК, работающим под управлением Windows 7 и Windows 8.1, обновить свои OC до Windows 10. Центр обновлений системы стал автоматически назначать время установки Windows 10, а простое закрытие всплывающего окна с информацией об установке означало не отказ, а согласие пользователя на эту операцию.

Как сообщает BBC, этот подход компании вызвал шквал критики со стороны пользователей, назвавших его "грязным трюком". В результате Microsoft была вынуждена изменить облик окна обновления, добавив дополнительную возможность для отмены намеченного обновления.

Однако, по мнению главного редактора журнала PC World Брэда Чакоса, этот шаг Microsoft не решает проблему. "По меньшей мере они должны были добавить в окно уведомления большую кнопку "Нет, мне это не нужно", – полагает Чакос, отмечая при этом, что запуск процесса обновления после того, как пользователь закрыл окно, нажав на "крестик", можно сравнить с ускорением машины после нажатия на педаль тормоза.

Многочисленные пользователи, ставшие жертвами своей невнимательности и согласившиеся на установку Windows 10, отмечают, что запущенный процесс обновления довольно трудно остановить. По словам одного из пострадавших, ему так и не удалось этого сделать, а последующие попытки откатить систему к Windows 7 привели к появлению "синего экрана смерти".

Напомним, что к настоящему моменту Windows 10 была установлена на 300 с лишним миллионов устройств, включая ПК, планшеты, смартфоны и приставки Xbox One. При этом в Microsoft рассчитывают, что через два года число устройств, работающих под управлением Windows 10, составит один миллиард.

Начиная с 30 июля установка Windows 10 станет платной и обойдется пользователям в 119 долларов США.