Таможенники в московском аэропорту "Шереметьево" задержали прибывшего из Германии мужчину с 30 телефонами iPhone 5 а багаже при прохождении "зеленого коридора", передает РИА "Новости".

"Общий вес товара составил 13 килограммов. Телефоны направлены на товароведческую экспертизу для определения рыночной стоимости на территории РФ, а также розничной цены в стране отправления", - говорится в пресс-релизе Федеральной таможенной службы России.

Эта партия новейшего смартфона Apple, попадающего в Россию путями "серого импорта", стала одной из крупнейших, задержанных в московских аэропортах.

В магазины отдельных стран iPhone 5 поступил меньше недели назад, но России продажи, по неофициальным данным, могут стартовать в декабре или в январе.
Однако в российской рознице iPhone 5 появился уже спустя несколько часов после начала мировых продаж устройства, благодаря неофициальным поставкам, цены на устройство более чем вдвое превышали его стоимость в США.

Так, модель с 64 гигабайтами памяти можно было купить за 90 тысяч рублей. В США этот же телефон, не привязанный к оператору, стоит 850 долларов.

Накануне стало известно, что Россвязь зарегистрировала декларацию о соответствии iPhone 5 обязательным требованиям РФ. Таким образом, власти официально разрешили продавать этот телефон в России.