Американское фотоагентство Getty Images, которое владеет одним из крупнейших в мире банков изображений, обвинило поисковик Google в содействии пиратству, сообщает РБК. По мнению представителей Getty Images, в поисковую выдачу Google попадают изображения фотоагентства, доступные лишь при условии покупки в фотобанке.

Getty утверждает, что поисковик злоупотребляет доминированием на рынке, чтобы продвигать свои собственные торговые услуги, выдавая в результатах поиска принадлежащие агентству фотографии в высоком разрешении и в большом формате. При этом до 2013 года изображения появлялись в выдаче Google в меньшем разрешении.

По словам главного юрисконсультанта Getty Йоко Мияшиты, действия Google отнимают клиентов у сайта компании, на котором они должны покупать изображения, и "превращает пользователей в случайных пиратов".

Как пишет The Financial Times, представители агентства намерены 27 апреля подать официальную жалобу в Европейскую комиссию по вопросам конкуренции.

Напомним, что неделю назад европейские антимонопольные регуляторы обвинили Google в злоупотреблении преимуществами доминирующего положения на рынке операционных систем для смартфонов и нарушении конкуренции.

Компанию обвиняют в том, что она вынуждала производителей мобильных устройств предустанавливать поиск Google и браузер Google Chrome на свои устройства, требовала от вендоров не продавать мобильные устройства, работающие на версиях Android, созданных конкурентами Google, а также финансово стимулировала партнеров, чтобы они эксклюзивно предустанавливали на устройства поиск Google.