Правительство Японии выбрало российскую компанию ФГУП "РосРАО" в качестве одного из трех партнеров для проекта по очистке радиоактивной воды, скопившейся на аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщает РИА "Новости".

Кроме "РосРАО" в проекте примут участие американская компания Kurion Inc и совместное предприятие японской Hitachi Ltd и американской General Electric Co - GE Hitachi Nuclear Energy Canada Inc. Все три компании были выбраны из 29 претендентов.

Предполагается, что японское правительство выделит каждому из участников проекта по миллиарду иен (около 10 миллионов долларов) на разработку технологии очистки радиоактивной воды от трития. Предложения должны быть представлены компаниями до марта 2016 года, после чего будет решен вопрос о применении одного или нескольких из них на практике.

Сейчас в подземных помещениях и в цистернах на АЭС "Фукусима-1" скопилось около 440 тысяч тонн воды с высоким уровнем радиации. По некоторым оценкам, еще 15 тысяч тонн радиоактивной воды находится в техническом тоннеле станции. По данным японских СМИ, максимальный уровень радиации воды на "Фукусиме" составляет до 410 миллионов беккерелей на литр, в то время как допустимой считается отметка в 60 беккерелей.

В мае этого года оператор станции, компания TEPCO, принял решение о сбросе слабозагрязненной воды в океан. Это позволило уменьшить скопление жидкости в подземных помещениях станции, а также воспрепятствовать ее дальнейшему загрязнению.

В настоящее время на станции осуществляется тестовая эксплуатация системы химической обработки радиоактивной воды (ALPS). ALPS разработана для очистки жидкости от 62 радиоактивных элементов, за исключением трития. После этого часть воды вновь используется для охлаждения реакторов, а остаток перекачивается в цистерны. Однако работа системы постоянно прерывается из-за технических сбоев.

Крупнейшая за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС авария на "Фукусиме-1" произошла после сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов.