Изданию TorrentFreak стало известно, что сотрудники нескольких голливудских студий сами активно используют торрент-трекеры для скачивания и распространения пиратских копий игр, фильмов и других материалов.

Анализ был проведен посредством сервиса ScanEye, который показывает, какие материалы были скачены с определенного IP-адреса. Согласно результатам мониторинга, IP-адреса крупнейших кинопроизводителей засветились в обмене пиратским контентом.

В списке компаний, сотрудников которых уличили в пиратстве, оказались Paramount Pictures, Sony Pictures, Warner Bros., Walt Disney и 20th Century Fox. Последняя оказалась самой "чистой" — всего три скачанных файла: трагикомедия "Джефф, живущий дома", эпизод из сериала 90210 и игра Hollywood Squares.

Все студии входят в состав Американской ассоциации кинокомпаний (MPAA), борющейся с пиратским распространением фильмов.

На днях, кстати, MPAA в очередной раз выступила с предложением об удалении контрафактного контента с общедоступных ресурсов, предупреждая пользователей о необходимости противостояния пиратству в сети интернет.

Наиболее успешные киностудии снова подтвердили, что их основной задачей будет обучение общественности вопросам противодействия интернет-пиратству, а также указание на легальные источники контента.