Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ назначила рассмотрение дела против компании Microsoft, открытого на основании жалобы "Лаборатории Касперского", на 14 февраля, передает RNS со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Напомним, что ФАС возбудила дело против Microsoft в ноябре, заподозрив ее в злоупотреблении доминирующим положением. Российская компания, занимающаяся разработкой антивирусного ПО, обвинила Microsoft в существенном сокращении времени для адаптации совместимости антивирусных программ сторонних разработчиков в отношении операционной системы Windows 10.

"Из-за того, что компания Microsoft сама является разработчиком антивирусного программного обеспечения Windows Defender, которое автоматически включается, если стороннее ПО не успело адаптироваться с Windows 10, такие действия ведут к необоснованным преимуществам для Microsoft на рынке программного обеспечения. Наша задача - обеспечить равные условия для всех участников этого рынка", - отмечал заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

В свою очередь, представители Microsoft заявили, что компания не нарушала антимонопольного законодательства, подчеркнув, что Microsoft и "Лабораторию Касперского" связывают многолетние партнерские отношения по разным направлениям.

20 декабря в ФАС сообщили, что рассмотрение дела было перенесено на конец января по ходатайству самой Microsoft в связи с необходимостью получения дополнительных доказательств.