Компании Hewlett-Packard и Dell, опубликовавшие на прошлой неделе свои квартальные отчеты, предупредили о возможном росте цен на свою продукцию. Два крупнейших мировых производителя компьютеров объясняют это новейшими тенденциями на китайском рынке труда и ситуацией на заводах своих китайских партнеров, сообщает CyberSecurity.ru.

В настоящее время, по данным американских гигантов, в КНР сложились все предпосылки для роста цен и увеличения расценок на услуги по сборке компьютеров.

Так, на днях тайваньская компания Foxconn Technology, крупнейший мировой контрактный производитель компьютеров и смартфонов, сообщила о подъеме зарплат для своих работников на 16-25%, после того как на компанию обрушилась очередная лавина обвинений в нарушении китайского трудового законодательства и низкой заработной плате рабочих.

В Foxconn сообщили, что теперь заработная плата на ее предприятиях в материковом Китае начинается с отметки 1800 юаней (около 300 долларов), что вдвое больше минимума, существовавшего в 2009 году. Кроме того, за последние два года Foxconn уже трижды поднимала зарплату.

Теперь зарплата работников низшей квалификации на всех ее предприятиях значительно превышает размер минимальной зарплаты, установленный властями КНР. В южной китайской провинции Гуаньчжоу, где находится крупнейший производственный комплекс Foxconn, с 1 января минимальная зарплата установлена в размере 1500 юаней.

Между тем некоторые независимые аналитики не считают, что рост цен на производстве должен привести к росту цен на конечную продукцию. Они отмечают, что сейчас значительная часть затрат мировых брендов - это затраты на сырье и комплектующие, в частности модули памяти, микропроцессоры, жесткие диски и т. д., тогда как стоимость сборки в пересчете на единицу продукции гораздо ниже.

Например, эксперты некоммерческой ассоциации SACOM (Students and Scholars Against Corporate Misbehaviour), выступающей против "корпоративного эгоизма" уже заявили, что если "HP и Dell угрожают ростом цен, то пусть для начала раскроют баланс расходов на новую продукцию, чтобы потребители увидели, какую долю цены составляют расходы на сборку".