Смартфон HTC One и планшет Apple iPad Air стали лауреатами премии Global Mobile Awards - 2014, вручаемой в рамках Mobile World Congress в Барселоне, как лучшие устройства в своих классах, передает Digit.ru.

Сразу в двух номинациях победу одержали устройства Nokia. Так, лучшим недорогим смартфоном был признан Nokia Lumia 520, а лучшим бюджетным телефоном года назвали Nokia 105. Компания LG получила премию как самый инновационный производитель мобильных устройств года.

Награду Global Mobile Awards - 2014 получили и наиболее выдающиеся мобильные приложения прошедшего года. Лучшим из них судьи посчитали сервис для прокладки туристических маршрутов CityMapper, а наиболее инновационным - приложение PointGrab for CamMe, позволяющее создавать снимки самого себя, так называемые селфи.

За выдающийся вклад в развитие LTE-сетей и мобильных технологий в целом организаторы премии отметили компании SK Telecom и KT Corporation. Лучшей "облачной" технологией для мобильных устройств признана разработка компании Xively, развивающая концепцию "интернета вещей".

Напомним, в ходе конгресса, проходящего в Барселоне, были представлены многие долгожданные модели смартфонов, включая флагманский аппарат Samsung Galaxy S5 и второе поколение отечественного смартфона YotaPhone, а компания "Мегафон" объявила о запуске сети LTE-Advanced в центре Москвы.