Целый ряд известных компаний уже несколько лет тестирует роботов различной конструкции для доставки клиентам пиццы или различных посылок. Так, недавно собственного робота-доставщика показала Amazon, а теперь список пополнила американская курьерская компания FedEx.

Как пишет The Verge, FedEx официально анонсировала эксперимент по доставке посылок роботами и опубликовало небольшое видео, на котором запечатлен робот-доставщик SameDay Bot. Внешне робот отличается от своих приземистых "коллег" высоким ростом и немного напоминает поставленный на колеса бак для мусора.

На передней и задней поверхности корпуса робота расположены дисплеи для коммуникации с прохожими и клиентами, а его максимальная скорость составляет примерно 16 км/ч. Для ориентации в пространстве робот использует набор сенсоров и камер, которые позволяют прокладывать маршрут и избегать столкновения с препятствиями. По ровной поверхности SameDay Bot передвигается на четырех колесах, а при необходимости задействует дополнительную пару колес.

Пока что в FedEx планируют испытывать роботов для доставки посылок от офисов компании в Мемфисе. В случае успешного завершения этого эксперимента роботов могут начать предоставлять в пользование партнерам FedEx. В частности, компания ведет переговоры с AutoZone, Lowe’s, Pizza Hut, Target, Walgreens и Walmart.

Напомним, в декабре прошлого года компактный робот, созданный стартапом Kiwi и проходящий испытания в качестве доставщика еды, внезапно загорелся на людном тротуаре в Беркли (штат Калифорния). В результате пожара никто не пострадал, а прохожие успели сфотографировать этот сеанс самосожжения и снять его на видео.