Компания Microsoft объявила о назначении Кристины Тихоновой новым президентом Microsoft в России. Сообщение об этом было опубликовано на сайте компании.

В Microsoft уточнили, что Тихонова, которая в настоящее время занимает пост вице-президента по продажам ESW Capital в США, займет новую должность 15 марта. На этом посту она сменит Томаша Боченека, который стал президентом российского подразделения Microsoft летом 2017 года, сообщает ТАСС. При этом какое-то время Боченек будет работать вместе с Тихоновой, чтобы обеспечить плавную передачу дел и непрерывность бизнеса для заказчиков и партнеров. В новой должности Тихонова будет подчиняться президенту Microsoft в Центральной и Восточной Европе Филиппу Роже.

"Меня вдохновляют технологии и то, как они изменяют нашу жизнь, поэтому миссия Microsoft – дать возможность каждому человеку и каждой организации на планете достигать большего – находит отклик в моем сердце и воодушевляет меня сконцентрироваться на том, чтобы помочь нашим заказчикам и партнерам быть успешными на пути цифровой трансформации. Я с нетерпением жду возможности возглавить Microsoft в России, чтобы в тесном сотрудничестве с прекрасной российской командой внести свой вклад в развитие бизнеса компании в России", – заявила Тихонова.

До прихода в ESW Capital Тихонова занимала руководящие посты в целом ряде технологических компаний, включая Veon, Nokia Networks, NEC, Mitsui & Co., Ltd. и другие. В Nokia Networks она проработала более 10 лет, сначала в должности президента Nokia-Siemens Network в России, а затем в качестве вице-президента, руководителя Восточного региона Nokia Networks.

Как отмечает VC.ru, смена руководства произошла на фоне изменения стратегии работы Microsoft на российском рынке: с 1 октября 2018 года компания перестала продавать через собственный онлайн-магазин пакеты офисных приложений Office 365, а с 21 февраля 2019 года — подписки на игровые сервисы для Xbox, а также перевела Microsoft Store с рублей на доллары.