Мэтью Олсен
SenRonWyden / YouTube.com

Главный юрисконсульт Агентства национальной безопасности (АНБ) Мэтью Олсен, выступая на заседании сенатского комитета по разведке, признал, что спецслужбы могут использовать геолокационные данные мобильных телефонов для отслеживания местоположения граждан без их ведома.

Вопрос о слежке возник после того, как сенаторы от штата Колорадо Увиден и Юдоли написали директору национальной разведки Джеймсу Клепперу письмо с вопросом, имеет ли его ведомство, а также АНБ и ЦРУ, "полномочия собирать геолокационные данные американских граждан в разведывательных целях", сообщают Вести.Ru со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Во время заседания еа вопрос сенатора Рона Уайдена от штата Орегон, могут ли власти с помощью данных GPS следить за перемещениями граждан внутри страны, Мэтью Олсен ответил положительно: "Есть определенные обстоятельства, при которых такие полномочия возможны".

Вдаваться в подробности юрист, однако, не стал. "Это очень сложный вопрос", - отметил юрисконсульт АНБ и добавил, что разведывательное сообщество работает над докладом, чтобы дать лучший ответ на этот вопрос. Как ожидается, этот документ будет представлен следующем заседании сенатского комитета в сентябре этого года.

Отметим, летом прошлого года апелляционный суд округа Колумбия, в котором находится столица США Вашингтон, запретил спецслужбам осуществлять круглосуточную слежку за подозреваемыми при помощи GPS-устройств без получения специального ордера. В постановлении суда сказано, что подобная практика является нарушением Четвертой поправки к Конституции США.

Агентство национальной безопасности – самая засекреченная из полутора десятка спецслужб США. В справочнике "Правительственные учреждения США", опубликованном в 1957 году, АНБ представлено как государственное ведомство, осуществляющее "в высшей степени специализированные технические и координационные функции, связанные с национальной безопасностью".

Штаб-квартира АНБ располагается в Форт-Миде, на полпути между Вашингтоном и Балтимором. К числу задач агентства отнесены: радиоперехват, электронная разведка, защита правительственной информации и криптография. В Форт-Миде на постоянной основе работают около 38 тысяч человек, еще больше, главным образом военнослужащих, несут службу на многочисленных подслушивающих постах в разных уголках земного шара.

Основными получателями информации от АНБ, по данным СМИ, выступают: Белый дом, Совет национальной безопасности, госдепартамент, ЦРУ, Пентагон, ФБР, министерство торговли, агентство по борьбе с распространением наркотиков, министерство финансов.

Ранее АНБ занималось сбором развединформации исключительно за рубежом. На территории США деятельность агентства строго регламентировалась с целью защитить от вмешательства личную жизнь американцев, однако при администрации Буша АНБ вместе с ФБР и ЦРУ получило право мониторить интернет-трафик внутри страны.

АНБ, по мнению некоторых экспертов, следит за безопасностью компьютерных сетей федеральных министерств, которые уже неоднократно становились мишенью для хакеров. Кроме того, агентство, как теперь выясняется, могло годами беспрепятственно вести наблюдения за любым человеком, подозреваемым в связи с террористами, например прослушивать его телефонные разговоры и просматривать почту.