Для развития российских суперкомпьютеров необходимо создание внутреннего рынка микроэлектроники. Так считает директор Института точной механики и вычислительной техники им С.А. Лебедева (ИТМиВТ )Сергей Калин, передает ИТАР-ТАСС.

"Для восстановления отечественного производства суперкомпьютеров нам надо выходить на нормальные рыночные отношения, - подчеркнул он. - Сейчас разработки мощных вычислительных систем ведутся слишком долго, но и это в основном спецзаказы".

По словам Сергея Калина "у российских разработок в области проектирования компьютеров и их архитектуры очень хорошая конкурентоспособность, но необходимо разрабатывать собственные микропроцессоры, что невозможно, пока в стране практически отсутствует открытый рынок микроэлектроники и подавляющая часть заказов - это военно промышленные разработки".

Также директор отметил, что "говорить о возрождение отечественного компьютеростроения можно будет тогда, когда окажется принятой соответствующая федеральная целевая программа и будет создана реальная база для разработки российских микропроцессоров".