На ежегодном заседания научно-консультативного комитета Международного проекта по электромагнитным полям, проведенном под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), прозвучало предупреждение: сети Wi-Fi грозят развитием заболеваний у детей.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Федерального медико-биологического агентства РФ (ФМБА), чей сотрудник Олег Григорьев представлял Россию на заседании Комитета.

"По мнению членов Комитета, в любых учебных и досуговых заведениях, в которых учатся и проводят время дети и подростки до 18 лет, предпочтительно не использовать системы Wi-Fi, поскольку это создает дополнительную электромагнитную нагрузку на чувствительный организм ребенка", - говорится в сообщении ФМБА.

Уточняется, что имеющиеся научные данные не позволяют исключить возможность воздействия беспроводных сетей на формирование функций центральной нервной системы детей и подростков.

Рассмотрение вопроса было вызвано многочисленными запросами, поступающими к членам комитета.

Отметим, ситуация с Wi-Fi во многом напоминает вопрос о возможном вреде для здоровье мобильных телефонов и других современных гаджетов. Вся эта техника начала широко использоваться в развитых странах лишь 10-15 лет назад, потому их возможное воздействие на организм человека еще не изучено до конца.

И пока такие исследования не будут проведены, вопросы безопасности использования мобильных телефонов будут беспокоить как ученых, так и простых пользователей.

Та же ВОЗ недавно пришла к выводу, что связь между заболеваемостью и современными гаджетами не прослеживается, однако точно сказать нельзя, поскольку эксперты до сих пор руководствовались результатами лишь краткосрочных исследований.

Поэтому сейчас ВОЗ относит мобильные в ту же категорию, что и, например, кофе: "риск напрямую не доказан, но и не может быть полностью исключен". Что касается достоверной медицинской статистики, то для ее сбора, по словам экспертов, нужно лет пятьдесят, а еще лучше - сто.