27 ноября в Бельгии проводят "День без электронной почты". По мнению инициатора проекта Гуннара Михиельссена, развитие виртуальной коммуникации убивает личные контакты, а также вредит эффективности работы. Михиельссен приводит данные исследования, согласно которому пересылка ненужных электронных писем стоит американской экономике порядка 900 миллиардов долларов в год, сообщает Вебпланета со ссылкой на бельгийскую газету L'Echo.

Более подробно об акции можно почитать на сайте "Пятницы без емейла". Правда этот бельгийский сайт не имеет версий на иностранных языках.

Согласно другому исследованию, проведенному в Великобритании, 80 процентов сотрудников компаний используют email для того, чтобы создать видимость работы, своего рода "повышенную отчетность". Треть опрошенных признались, что используют электронную почту, чтобы избегать неприятных личных бесед.

Кроме того, есть данные, что более половины всей электронной почты скучающих офисных работников составляет нерабочий контент - шутки, ролики и прочие вирусы. Именно с этими вещами и призван побороться отказ от электронной почты.

Идея пятницы как "дня без интернета" давно уже развивается в разных странах. В 2000 году мэр японского города Хирата Мицуясу Ота издал указ о том, чтобы в подчиненных ему госучреждениях по пятницам вообще не использовали компьютеров, оформляя в этот день все официальные документы только от руки. Градоначальник был обеспокоен уменьшением количества человеческих контактов в офисах и снижением общего уровня грамотности при отсутствии рукописной практики.

В 2002 году Джерардо Пьерро, архиепископ итальянского города Салерно, предложил своей пастве сделать Страстную Пятницу "днем без SMS".

В том же году британская компания Nestle Rowntree ввела у себя "пятницу без емейла". Позже за ней последовали аналогичные эксперименты в других компаниях, включая даже Intel.