В предварительных результатах исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится о том, что использование мобильного телефона на протяжении 10 и более лет ведет "к значительному повышению риска" появления опухоли.

Речь идет об образованиях в голове, не только упоминавшейся ранее возможной опухоли слухового нерва, но и других заболеваниях, включая опухоль слюнной железы, и различные виды опухолей головного мозга, сообщает CNews.ru со ссылкой на публикацию в газете The Daily Telegraph.

Исследование заняло около 10 лет. В общей сложности на него было потрачено более $40 млн. В ходе работ было опрошено 12,8 тыс. человек из 13 стран, были проанализированы их образ жизни, частота использования сотовой связи и состояние здоровья.

Выяснились, что у большинства респондентов в случае использования мобильника в течение 10 и более лет, на 39% повышается риск заболевания глиомой (самая распространенная опухоль головного мозга).

Риск получения опухоли слюнной железы повышается на 50%, риск заболевания неврилеммомой (доброкачественная опухоль нерва, соединяющего ухо и мозг) – в 3,9 раза.

С этими опасениями, кстати, согласны и российские ученые, которые выражают обеспокоенность массовым распространением сотовых телефонов в России, особенно среди детей. А по данным их шведских коллег, регулярное использование мобильников детьми в возрасте от 8 до 12 лет, к 21 году в 5 раз увеличивает риск возникновения опухолей мозга.