Шведский телекоммуникационный концерн Ericcdon продает свою часть акций компании-производителя мобильных телефонов SonyEricsson японскому партнеру. Договор вступит в действие в 2012 году после одобрения его соответствующими органами Японии, Швеции и ЕС, передает ИТАР-ТАСС. Товарный знак Sony Ericsson, скорее всего, прекратит свое существование.

Компания SonyEricsson была создана в 2001 году, обоим партнерам - Sony Corp и Telefon AB LM Ericsson - принадлежит по 50% акций предприятия. Сегодня Sony Ericsson является девятым крупнейшим мировым производителем смартфонов. В последнее время SonyEricsson делала ставку на смартфоны на базе операционной системы Android.

Sony, как говорится в опубликованном в четверг сообщении для прессы, станет единоличным владельцем компании за 1,05 млрд евро.

"Дочерняя компания SonyEricsson будет полностью принадлежать Sony и входить в ее широкую платформу электронной потребительской продукции", - сообщается в пресс-релизе. Как прокомментировали решение представители шведского концерна, Ericcdon сделал "логичный шаг" и намерен сосредоточиться на сфере подключения и обслуживания телекоммуникационных сетей, "которым выгодны исследования, развитие, занимающих ведущие позиции в отрасли патентов".

Сразу после публикации сообщения цена на акции Ericcdon выросла на Стокгольмской бирже на 5,4%.

По данным аналитической компании Gartner, SonyEricsson принадлежит 1,7 проц мирового рынка мобильных телефонов. Компания находится на 9 месте среди крупнейших производителей в этой области. Но пять лет назад ей принадлежало 9% рынка и 4-е место.

В 2010 финансовом году SonyEricsson показала продажи в 6,3 млрд евро, кроме того, впервые за последние четыре года добилась чистой прибыли в 90 млн евро. В финансовом отчете за третий квартал этого года SonyEricsson показала более высокую прибыль, чем предсказывали аналитики.

Продажи уменьшились в Европе и Северной Америке, но увеличились в Азии. Сегодня 80% продукции компании составляют смартфоны, которые со следующего года станут единственным телекоммуникационным продуктом производителя.

Ранее источники в Sony рассказывали журналистам, что в последние годы совладельцы SonyEricsson регулярно обсуждали варианты перераспределения долей в своместном предприятии, и в итоге японская компания пришла к решению целиком приобрести долю Ericsson.

В Sony говорят, что компания медленно, но верно движется в сторону вездесущей технологии "консьюмеризации" рынка и смартфоны в новой стратегии играют ключевую роль. Очевидно, что управлять развитием смартфонов единолично японскому гиганту будет проще и удобнее.

Японская компания также планирует интегрировать смартфоны в свои продуктовые линейки, развивая их во взаимосвязи с другими своим продуктами, в частности с планшетами, ноутбуками и игровыми консолями. Такой подход, с одной стороны, обеспечит родство продуктов с точки зрения технологий, стандартов и сервисов, а с другой - сэкономит Sony немало денег на интеграционных процессах.

Кроме того, получив полный контроль над SonyEricsson, японская компания сможет быстрее выводить новинки на рынок, так как дополнительные согласования с партнером на другом конце земного шара уже не потребуются. А это важно в условиях конкуренции с Apple и Samsung Electronics.