Японская омпания Sharp представила две модели устройства для чтения электронных книг семейства Galapagos, а также объявила о том, что в декабре этого года запустит собственный интернет-сервис электронных книг и подписки на периодические издания, сообщает CyberSecurity.ru.

Первая новинка, названная Mobile Type, снабжена 5,5-дюймовым TFT-дисплеем с разрешением 1024×600 пикселов и оптическим джойстиком. Модель Home Type имеет экран с разрешением 1366х800 точек и диагональю 10,8 дюйма. Также сообщается, что в устройствах есть адаптер Wi-Fi.

"Галапагосы" будут работать под управлением операционной системы Android, но без возможности установки приложений и доступа к магазину Android Market. Устройства будут поддерживать работу с контентом в формате XMDF (ever-eXtending Mobile Document Format), который позволяет не только просматривать тексты и изображения, но и воспроизводить видео- и аудиоролики.

В заявлении компании сказано, что для нового ридера Sharp Galapagos будет открыт доступ примерно к 30 000 книг, газет и журналов. В 2011 году также появятся цифровые фильмы, музыка и игры, предназначенные для данного устройства.

На анонсе новинок Sharp в Токио представители компании заявили, что основная цель данных продуктов - это японский рынок. Позднее пресс-секретарь компании Sharp уточнил, что международную экспансию ридера планируется начать, скорее всего, с США, где сейчас идут переговоры с компанией Verizon Wireless.

О своих планах по выпуску таких устройств Sharp впервые рассказала в июле текущего года. Сейчас в компании также заявляют, что компанию не смущает то обстоятельство, что на японском рынке iPad уже продается 4 месяца. Согласно планам производителя, в будущем году объем продаж Galapagos составит порядка 1 млн ридеров.