В Национальном музее медицины и здравоохранения в Чикаго разработали приложение для iPad, позволяющее ознакомиться с фотографиями мозга Альберта Эйнштейна. За коллекцию снимков пользователям придется выложить 9,99 доллара, сообщают Вести.Ru со ссылкой на Associated Press.

"Мне не терпится узнать, какие еще открытия последуют благодаря этому приложению, – поделился с журналистами консультант музея Стив Ландерс. – Мне кажется, даже сам Эйнштейн был бы в восторге от этой идеи!"

При помощи нового приложения пользователи смогут посмотреть 350 фотографий головного мозга великого ученого, снятых патологоанатомом Томасом Харви в 1955 году.

После вскрытия Харви извлек из тела ученого мозг, чтобы сохранить его для будущих поколений. Хари разделил мозг Эйнштейна на 250 частей. В течение многих лет патологоанатом выдавал части мозга Эйнштейна исследователям, после чего в 1998 передал все оставшиеся кусочки доктору Эллиоту Крауссу из Медицинского университета Принстонского университета. Поэтому создать цельную модель мозга разработчикам приложения не удалось: оно не обладает точностью анатомической модели.

Ученые, исследовавшие мозг гениального физика, нашли в нем немало необычного: к примеру, выяснилось, что теменные доли были намного шире, чем у обычного человека.

Теперь, правда, создателей приложения для iPad и iPhone укоряют в том, что, возможно, Эйнштейн не хотел бы, чтобы фотографии его останков продавались всем желающим. Член совета директоров музея Джим Палья не согласна с этим: "Мы знаем, что он не хотел, чтобы из его останков сделали цирк, однако мы знаем и то, что он понимал, какой вклад в науку может принести исследование его мозга".