Проект uSeeBand, автор которого Иван Бородин победил на II хакатоне "Технологии равных возможностей", организованном в Москве в апреле 2016 года "Теплицей социальных технологий" при поддержке общественной организации людей с инвалидностью "Перспектива" и Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, теперь воплощен в жизнь.

uSeeBand рассчитан на людей с ограничениями по слуху и зрению и обеспечивает возможность свободно общаться с людьми, не знающими язык жестов. Он облегчает общение для людей с нарушением речи, переводит систему жестов дактильного алфавита в текст и отображает его на смартфоне или планшете в режиме реального времени.

Устройство крепится на внутренней стороне ладони и с помощью встроенных сенсоров распознает жесты - 32 буквы дактильного алфавита. Полученные данные обрабатываются программной нейросетью и выводятся на смартфон в виде слов и предложений. Браслет-переводчик может работать до 12 часов без подзарядки, имеет Bluetooth-модуль для связи с приложением на базе Android, сообщает портал "Теплица социальных технологий".

Как рассказал руководитель проекта uSEEband Иван Бородин, разработка изначально задумывалась только как ассистивное устройство для слепоглухих людей - ограниченных одновременно по слуху и зрению. "Однако позднее команда проекта увидела больший потенциал своей разработки... Иногда трудности во взаимодействии с окружающими людьми вызваны не физиологией человека, а искусственно созданной жизненной ситуацией. Именно поэтому миссия нашего проекта - расширение коммуникационных возможностей человека в условиях каких-либо ограничений", - говорит Бородин.

Команда проекта подготовила браслет к выпуску в преддверии Международного дня глухих 25 сентября.