IBM Roadrunner
softpedia.com

Японская компания Fujitsu создаст мощнейший суперкомпьютер, сообщает Компьюлента со ссылкой на SoftPedia.

Систему RIKEN планируется построить к 2011 году для нужд одноименного Физико-химического института.

Подробности о конфигурации суперкомпьютера не раскрываются. Такуми Маруяма, возглавляющий процессорное подразделение корпорации Fujitsu, лишь намекнул, что система будет построена на базе десятков тысяч собственных восьмиядерных процессоров Fujitsu Sparc64 VIIIfx, выпускаемых по 45-нанометровой технологии и ранее известных под кодовым названием Venus. Каждое ядро Sparc64 VIIIfx работает на частоте до 2 ГГц.

Чип способен за одну секунду выполнять 128 миллиардов операций с плавающей запятой. Это в два с половиной раза выше предыдущего рекорда, установленного одним из процессоров корпорации Intel.

Процессор характеризуется высокой энергетической эффективностью и потребляет примерно треть энергии по сравнению с существующими разработками того же класса.

По словам Маруямы, пиковая производительность системы RIKEN составит 10 петафлопсов, что, согласно июньскому рейтингу Top500, почти в 10 раз выше мощности суперкомпьютера IBM Roadrunner (1,105 петафлопса).

Однако корпорация IBM не намерена ждать, когда ее рекорд будет побит, и в настоящее время работает над системой Blue Waters, создающейся на базе процессоров Power7 для Национального центра суперкомпьютерных приложений Университета Иллинойса в Урбане-Шампэйн (США).