Поисковая система "Яндекс" будет понижать приоритет выдачи по запросам сайтов, содержащих шокирующих рекламу. Об этом представители компании сообщили в блоге для вебмастеров.

Согласно проведенным специалистами команды поиска "Яндекса" исследованиям, пользователям не нравятся сайты с шокирующей рекламой. К такому типу рекламных объявлений поисковик относит тизеры с фотографиями болезней, изображение частей тела людей с сильно избыточным весом, кадры из фильмов ужасов, а также рекламу, в которой используются картинки с явно выраженным эротическим содержанием.

В "Яндексе" также заметили, что часто подобные баннеры ведут на страницы SMS-мошенников, где пользователей вводят в заблуждение, заставляя пройти платные "SMS-проверки". По словам представителей "Яндекса", такие сайты они помечают как "опасные", сообщает TJournal.

В качестве меры по борьбе с негативной рекламой "Яндекс" будет постепенно внедрять механизм, отдающий предпочтение в поиске тем сайтам, где таких баннеров нет. Компания запустила бета-версию алгоритма на тестовом сайте, а внести первые изменения в основной сервис поиска планирует в течение месяца.

C обычной рекламой - тоже

В декабре 2013 года "Яндекс" заявил о еще одной мере по борьбе с некачественными сайтами. Как сообщил Александр Садовский, руководитель поисковых сервисов компании, с начала 2014 года "Яндекс" перестает учитывать ссылки при ранжировании коммерческих сайтов. Об этом сообщал сайт Roem.ru