Хирурги из Нидерландов провели уникальную операцию, заменив 22-летней пациентке, страдающей редким заболеванием, верхнюю часть черепа на прозрачный "шлем", напечатанный на 3D-принтере, пишет газета The Independent.

Патология, от которой страдала девушка, приводит к увеличению толщины черепа с 1,5 до пяти сантиметров. Кость начинает давить на мозг, и в результате у человека возникают серьезные проблемы со зрением и начинаются сильные головные боли. В перспективе это может привести к непоправимым последствиям и летальному исходу.

Операция по замене верхней части черепа прошла три месяца назад и продолжалась около 23 часов, но широкую огласку получила только сейчас, когда медики признали ее успешной. По словам врачей, до появления технологий 3D-печати идеальных способов борьбы с редким недугом не существовало.

Фрагмент черепа был изготовлен из прозрачного пластика, состав которого не раскрывается, точно по размерам молодой пациентки. После операции зрение девушки восстановилось, другие симптомы болезни также исчезли. Потребуется ли в будущем замена имплантата, не уточняется. Этот случай не первый, когда хирурги применяют детали, напечатанные на 3D-принтере, для замены костей черепа, но столь крупный протез был опробован впервые.

На YouTube опубликовано видео, на котором запечатлены некоторые детали операции, но особо впечатлительным зрителям смотреть его авторы не рекомендуют.