Во второй половине 2016 года почти половина промышленных компьютеров в России подверглась кибератакам, передает РИА "Новости" со ссылкой на данные центра реагирования на компьютерные инциденты на индустриальных и критически важных объектах (ICS CERT) "Лаборатории Касперского".

Согласно отчету экспертов, каждый пятый промышленный компьютер подвергался атакам ежемесячно, а всего с вредоносным ПО в России столкнулось 42% компьютеров, так или иначе относящихся к технологической сети предприятий.

По данным ICS CERT, в 28% случаев источником киберугроз был интернет, в то время как съемные носители были источниками вредоносного ПО, попавшего в технологические сети, в 6% случаев. В общей сложности эксперты обнаружили в системах промышленной автоматизации 75 уязвимостей, 58 из которых являются максимально критичными для безопасности.

Наконец, представители "Лаборатории Касперского" выявили в технологических сетях около 20 тысяч модификаций вредоносного ПО. При этом аналитики отмечают, что злоумышленники, скорее всего, атаковали корпоративные сети предприятия, но потом зловреды попали и в технологические сети.

"Стабильный рост процента атакуемых промышленных компьютеров, который мы наблюдали на протяжении всей второй половины 2016 года, свидетельствует об актуальности проблемы кибербезопасности промышленных систем. Это серьезный вызов для всего сообщества разработчиков промышленных систем автоматизации, владельцев и операторов этих систем и производителей защитных решений", - отметил руководитель ICS CERT "Лаборатории Касперского" Евгений Гончаров.

Напомним, в январе глава антивирусной компании Евгений Касперский спрогнозировал, что в 2017 году количество кибератак в РФ будет расти, причем они будут нацелены на совершенно разные компьютеризированные устройства, включая производственные объекты, транспорт и электростанции.