Корпорация Microsoft решила провести россиянам ликбез и научить их обращаться со своими лицензиями. По словам главы российского представительства Microsoft Биргера Стена, на образовательную программу "Шаг навстречу" для среднего и малого бизнеса с аудиторией 1,5 млн человек корпорация выделила 1,5 млн долларов, пишет CNews.

Предпринимательское сообщество высоко оценило инициативу Microsoft. "Программа поможет компаниям решить все вопросы, связанные с лицензированием ПО, снять риски и грамотно организовать управление этим активом, - отметила исполнительный директор всероссийского объединения предпринимателей ОПОРа Дина Крылова. Тем не менее, предприниматели считают, что главное препятствие к переходу на лицензионные продукты это вовсе не правовая безграмотность населения, а процветание "пиратов и их поощрение правоохранительными органами.

"Количество нарушений при проверках ПО так велико, что мы не знаем, по какому из них вести статистику, - говорит Крылова, - Когда вступила в силу 4 часть ГК, правообладатели, казалось бы, сейчас все перейдут на легальное ПО. Но тут правоохранительные органы начали "крышевать" пиратов".

Как бы то ни было, считают предприниматели, а разъяснительная программа по лицензиям Microsoft действительно актуальна ."Наше лицензирование сложное, - признает директор департамента стратегических проектов российского офиса Microsoft Татьяна Калинина, - среди наших клиентов есть разные организации с разными запросами, поэтому простым оно не будет никогда". По ее словам, 70 схем лицензирования, имевшихся в корпорации недавно, "теперь сведены к девяти".

Но, что удивительно, что разъяснительной программы, аналогичной "Шагу навстречу" для домашних пользователей, Microsoft в России проводить пока не намерена. Как объяснили сотрудники российского представительства Microsoft, у домашних пользователей нелицензионного ПО риск наступления неприятных правовых последствий по сравнению с корпоративными гораздо меньше.

"Уголовная ответственность за пиратский софт наступает при наличии ПО на сумму более 50 тысяч рублей (Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав в крупном размере, ст. 146, ч. 2 УК РФ, - прим. ред.), - отметил источник. - Мало у кого на домашнем компьютере могут найтись пиратские программы на такую сумму, поэтому милиции устраивать рейды по домам конечных пользователей не очень интересно. Microsoft на них тоже распыляться невыгодно"