Инженеры из Университета Карнеги – Меллона и компании ASU разработали прототип умных часов без дисплея, оснащенных встроенным проектором, способным отображать информацию на коже предплечья.

Как пишет N+1, пикопроектор яркостью 15 люмен и разрешением 1024 на 600 пикселей, а также массив инфракрасных датчиков расположены на боковой грани устройства. Датчики периодически излучают инфракрасные импульсы и по времени между излучением и отражением определяют расстояние до объекта. При помощи этих датчиков часы могут точно определять положение пальца на руке, что превращает создаваемый проектором экран в сенсорную поверхность.

В процессе работы над устройством инженерам удалось решить проблему искажения изображения, связанного с близким к руке положением проектора. Исследователи создали специальное программное обеспечение, которое адаптирует картинку проектора и его яркость. Получить наглядное представление о необычных часах можно благодаря демонстрационному видео, опубликованному на YouTube.

Отметим, что подобная концепция не является принципиально новой. Так, в марте этого года китайская компания Haier продемонстрировала смарт-часы со встроенным проектором, способным выводить изображение разрешением 480*854 пикселя. Этот проектор может как дублировать изображение на дисплее, так и отображать на коже дополнительную информацию. Прототип часов Haier был создан в сотрудничестве с ASU.

В мае 2016 года Бюро патентов и торговых марок США опубликовало патентную заявку компании Samsung, описывающую смарт-часы со встроенным проектором, способным отображать интерфейс часов на руке владельца или другой поверхности.

В конце 2014 года стартап под названием Cicret привлек внимание публики видеороликом, в котором демонстрировался браслет, способный отображать на руке интерфейс смартфона владельца. Разработчики гаджета собрали деньги на создание браслета, но до сих пор ограничились лишь демонстрацией скромного по своим возможностям прототипа.