Российские банки пока не сумели увлечь граждан новыми технологиями. Такой вывод делает "Российская газета" на основании итогов исследования, опубликованный на днях Фондом "Общественное мнение" (ФОМ).

Социологи выяснили, что только 13% россиян используют интернет для работы с собственной банковской картой.
37% опрошенных просто не знают, что такое интернет-банкинг, или вообще не пользуется им. Столько же процентов участников опроса не использовало такую услугу ни разу и не собирается этого делать в ближайшем будущем.

Наибольшее число тех, кто ничего не знает об услугах, предоставляемых банками через сеть Интернет, среди граждан старше 55 лет (60%). Соответственно, наиболее активно используют новые технологии те, кому от 18 до 35 лет - 21 процент опрошенных оплачивали с помощью интернет-банкинга те или иные услуги.

Наибольшее количество тех, кто так или иначе воспользовался новыми технологиями Всемирной сети, сделали это для банальной оплаты тех или иных счетов - за телевидение, интернет, телефон, коммунальные услуги, электричество. 24 процента пошли немного дальше, оплачивая налоги или штрафы.

В то же время с помощью Сети каждый второй из тех, кто пользуется интернет-банкингом, отслеживал состояние собственного счета. А 45% переводили деньги со счета на счет.

В этой сфере наша банковская система отстает от западных аналогов на 10 лет, считают эксперты. Причина низкой востребованности интернет-банкинга в том, что часто бывает сложно разобраться с тем, как оплачивать ту или иную услугу - настолько запутанной бывает инструкция. Сказывается и слабое проникновение интернета в регионы.

Эксперты даже предлагают организовать для клиентов банков специальные разъяснительные курсы или подготовить информационные брошюры, из которых можно было бы узнать больше об интернет-банкинге. Тогда уйдут и страхи, связанные с недостатком знаний.

Хорошее тому подтверждение в том, что 11% опрошенных россиян, которые по результатам социологического опроса хотели бы в будущем воспользоваться возможностями управления банковской картой через интернет.