Затяжной судебный процесс, который инициировала еще в 2008 году американская корпорация Nuance, завершился в пользу компании ABBYY.

Как сообщает Digit.ru, суд присяжных города Сан-Франциско признал российскую компанию невиновной в нарушении патентного права на технологию оптического распознавания (OCR) и оформление упаковки продукта, в котором ее обвиняла Nuance. По итогам суда ABBYY освобождается от выплаты каких-либо компенсаций в пользу истца.

"Мы предпочитаем тратить нашу жизнь на разработку новых продуктов, а не на суды. Если Nuance продолжит свою практику конкуренции в судах, мы можем рассмотреть различные варианты ответа", - заявил президент и генеральный директор группы компаний ABBYY Сергей Андреев, отвечая на вопрос о возможности встречного иска.

Российская компания ABBYY - разработчик программного обеспечения и поставщик услуг в области распознавания и ввода документов, лингвистики и перевода. Штаб-квартира и два офиса продаж группы ABBYY, лингвистическая компания ABBYY Language Services и издательство ABBYY Press находятся в Москве, другие офисы компании расположены в Австралии, Великобритании, Германии, Канаде, на Кипре, в США, Тайване, Украине и Японии. В 14 международных компаниях, входящих в группу ABBYY, работают свыше 1250 сотрудников и 900 аутсорсеров.

Nuance Communications - корпорация, разрабатывающая лингвистическое и графическое программное обеспечение, ее штаб-квартира расположена в городе Берлингтон (штат Массачусетс). Специализация компании - программы по распознаванию речи, автоматические телефонные службы каталогов, графические редакторы. Nuance Communications сотрудничает с компанией Apple в области разработки приложения Siri.