Южнокорейская компания Samsung намерена вложить 7 млрд долларов в производство чипов памяти типа NAND в Китае, передает Bloomberg со ссылкой на заявление Samsung.

Одобренная программа инвестиций рассчитана на три года. Средства будут направлены на расширение предприятия по производству чипов, расположенного в городе Сиань на юго-западе Китая.

Чипы памяти NAND используются в смартфонах, флешках и других устройствах. По данным компании IDC, в марте этого года Samsung заняла 41% на рынке флеш-памяти, более чем вдвое обойдя по этому показателю компанию Toshiba. Кроме того, Samsung является крупнейшим производителем динамической оперативной памяти (DRAM), занимая 44% рынка.

Напомним, что по итогам II квартала 2017 года Samsung отчиталась о рекордной прибыли в 9,9 млрд долларов США и впервые опередила по этому показателю Apple. Успеху Samsung способствовали продажи чипов памяти DRAM и NAND, а также флагманских смартфонов Samsung S8 и S8+.

На прошлой неделе Samsung официально представила флагманский смартфон Galaxy Note 8, которому предстоит стать наследником прошлогодней модели Note 7, потерпевшей фиаско из-за неисправности аккумуляторов. Этот брак стал причиной многочисленных возгораний устройств - в итоге компания дважды отзывала смартфон с рынка, а затем сняла его с производства.