В этом году в интернет-магазине Amazon продажи электронных книг, совместимых с "читалкой" Kindle, впервые превысили продажи бумажных. Кроме того, само устройство для чтения электронных книг Kindle впервые за 3 года стало самым популярным подарком на Рождество, сообщает CNews.ru.

Kindle – это не только устройство, но и магазин контента, включающий, в том числе, наиболее популярные в читательской аудитории произведения. В настоящий момент включает более 390 тыс. произведений.

Загрузка текстов из интернета осуществляется посредством стандартов сотовой связи. Добавление к Kindle функциональности Wi-Fi разработчики посчитали нецелесообразным. По условиям соглашений, Amazon отдает издателям половину выручки с продажи электронных произведений или 70% в случае, когда книги предоставляются владельцам Kindle на эксклюзивной основе.

В уходящем году Amazon представила уже вторую версию "читалки" под названием Kindle 2. Это устройство оснащено 6-дюймовым дисплеем на основе технологии “электронных чернил”, чье разрешение составляет 600 х 800 точек, а также 2 Гб встроенной памяти, USB-портом и 3G функциональностью.

Помимо Amazon, аналогичные устройства выпускает Sony. Ожидается, что в 2010 году устройство, которое позволит читать произведения в цифровой форме и выполнять более сложные задачи, выпустит компания Apple и другие производители персональных компьютеров.

У конкурента Amazon по книжному бизнесу - компании Barnes & Noble - дела, как выяснилось, также обстоят неплохо: электронные ридеры Nook пользуются большим спросом.

Присоединиться к индустрии цифровых книг собирается и Apple: в январе на выставке Macworld 2010 компания может представить свой планшет с диагональю 7 или 10 дюймов, о котором все столько говорят и который, если верить слухам, будет оптимизирован под цифровые книги и журналы.