Пекинский суд обязал Apple выплатить компенсацию восьми китайским писателям, чьи произведения компания продавала без соответствующего лицензионного соглашения в онлайн-магазине App Store, передает РИА "Новости".

Приложения, позволяющие читать книги китайских авторов, были размещены в App Store группой пользователей, выдававших эти произведения за свои. В реальности они не имели отношения к авторству и являлись обычными мошенниками, пытавшимися заработать на продаже чужих работ.

В Apple признали факт нарушения и заявили, что сама компания является ярым сторонником авторских прав и ко всем случаям нарушения чужих прав относится очень серьезно. "Мы относимся очень серьезно к подобным случаям очень серьезно. Компания постоянно работает над улучшением наших сервисов, чтобы успешнее сотрудничать с легальными авторами работ и защищать их права", - заявили в Apple. Точный размер компенсации не известен, разные источники называют 66 тыс. долларов и 165 тыс. долларов.

По информации китайских СМИ, американская компания также нарушила права интеллектуальной собственности двух китайских компаний. Решением инстанции американская корпорация обязана выплатить авторам и компаниям, чьи произведения и продукция предлагались пользователям Apple в 2011 году, компенсацию в размере 1,03 миллиона юаней (165,9 тысячи долларов).

Речь идет о не лицензированном должным образом контенте, который был доступен в магазине приложений Apple App Store, пишет издание Wall Strett Journal. Первоначально инициаторы иска требовали компенсацию в 10 миллионов юаней. Представители Apple заявили, что крайне серьезно относятся к жалобам на нарушение копирайта, отмечает WSJ.

Китай за последние годы стал одним из ключевых рынков сбыта для крупнейшей корпорации мира, получающей сегодня основной доход от продажи смартфонов iPhone, плееров iPad и планшетников iPad.