Федеральная торговая комиссия США (FTC) оштрафовала соцсеть для публикации коротких музыкальных видео TikTok на 5,7 миллиона долларов за нарушение закона о защите конфиденциальности детей в интернете (Children's Online Privacy Protection Act, COPPA). Это самый большой в истории штраф за нарушение данного закона.

Как пишет TJ, в FTC пришли к выводу, что сервис нелегально собирал персональные данные пользователей младше 13 лет без согласия их родителей. Регулятор не только оштрафовал компанию, но и обязал удалить все видео, загруженные подростками.

"Учетные записи общедоступны по умолчанию. Это означает, что другие пользователи могут просматривать биографию, имя пользователя, фотографию и видео в профиле ребенка. Хотя сервис позволял поменять настройки приватности так, чтобы следить за аккаунтом могли только подтвержденные пользователи, фотографии в профиле и биография оставались в общем доступе – а другие пользователи могли отправлять детям личные сообщения", – говорится в пресс-релизе FTC.

В день публикации сообщения о штрафе сервис TikTok обновил приложение: теперь детям младше 13 лет запрещено загружать в соцсеть видеоролики, но они по-прежнему могут снимать их при помощи приложения и просматривать контент других пользователей. Представители компании также пообещали дополнительно защитить данные юных пользователей.

Как отмечает издание TechCrunch, эти ограничения вряд ли изменят ситуацию, поскольку подростки могут легко обойти запрет на публикацию контента, указав другую дату рождения – так дети поступают в Facebook и Snapchat.

Сервис TikTok позволяет синхронизировать песни и собственное исполнение, как в караоке. В настоящее время сервис, ранее известный под названием Musical.ly, насчитывает свыше 500 млн пользователей, а большинство из них составляют дети.