Глава компании Apple Тим Кук объявил, что на минувшей неделе компания продала миллиардный смартфон iPhone. Сообщение об этом было опубликовано на сайте Apple.

"iPhone стал одним из самых важных и успешных продуктов, изменивших мир. Он стал больше, чем постоянным спутником. iPhone – это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни, он позволяет нам выполнять множество ежедневных задач", – заявил Кук в ходе встречи с сотрудниками Apple.

При этом глава Apple отметил, что компания не стремилась продать как можно больше смартфонов, а ставила перед собой целью создание лучших продуктов, способных изменить мир.

Напомним, что накануне Apple представила отчет по итогам III квартала текущего финансового года. Согласно этому отчету, выручка и продажи устройств компании, включая смартфоны iPhone, вновь сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так, продажи iPhone в III квартале составили 40,39 млн устройств - на 15% меньше, чем годом ранее. Выручка Apple от продаж смартфонов упала на 23%. Что же касается других устройств, то продажи планшетов iPad и компьютеров Mac в штуках сократились на 9% и 11%, соответственно.

Общая квартальная выручка компании из Купертино составила 42,36 млрд долларов (-15%), а чистая квартальная прибыль Apple снизилась на 27% и составила 7,8 млрд долларов. При этом больше всего выручка Apple снизилась на рынке Китая (-33,1%).

Первое поколение смартфонов iPhone появилось на свет в 2007 году, и с тех пор Apple ежегодно выпускает обновленные версии своих смартфонов.