Система электронных платежей "Яндекс.Деньги" объявила, что ее пользователи теперь могут выводить средства со своих кошельков на банковские счета в большинстве европейских стран, сообщает РИА "Новости". По словам представителей компании, переводом "Яндекс.Денег" на банковский счет можно оплатить что угодно: языковые курсы, аренду виллы на море или доставку в Россию туфель из Лондона. "Этот сервис особенно удобен для фрилансеров, которые постоянно проживают за пределами России", - говорится в пресс-релизе "Яндекс.Денег".

Российские и иностранные пользователи системы могут отправить перевод на банковский счет, как собственный, так и другого человека, в 42 страны Европы. Для отправления перевода необходимо знать только банковские реквизиты получателя.

Как утверждают представители "Яндекс.Денег", перевод поступит на счет получателя в течение нескольких рабочих дней. Комиссия составит 3% от суммы перевода и 15 рублей.

В феврале "Яндекс.Деньги" разрешили пользователям выводить средства с электронных кошельков на банковские карты Visa и MasterCard, выпущенные российскими банками, и на карты MasterCard еще в 24 странах мира. Лимит суммы, которую пользователь может вывести за одну транзакцию на банковскую карту, составляет 75 тысяч рублей для верифицированных кошельков и 15 тысяч рублей - для анонимных. С каждого перевода взимается комиссия в размере 3% от суммы перевода и 15 рублей.

В начале июня "Яндекс.Деньги" объявили о подаче заявки на получение лицензии небанковской кредитной организации (НКО). Это требование закона "О национальной платежной системе". С 29 сентября 2012 года системы электронных денег могут работать либо в рамках НКО, либо как банк.

"Яндекс.Деньги" считает себя крупнейшей российской системой электронных платежей, подтверждая это данными аналитической компании TNS.