Японский рентгеновский телескоп Hitomi, запущенный в космос 12 февраля, по неизвестным причинам взорвался. Вместо него на орбите остались пять обломков, связь оборвалась. В Японском аэрокосмическом агентстве пока не могут ничего сказать о причинах произошедшего.

Связь с обсерваторией Hitomi, несущей на борту несколько телескопов для наблюдения за космосом в диапазоне рентгеновского света, сбоила с самого начала и окончательно оборвалась в субботу, 26 марта, говорится в сообщении JAXA. В аэрокосмическом агентстве создан чрезвычайный штаб по расследованию причин произошедшего.

Как указывает блогер zelenyikot, специализирующийся на космической тематике, ранее представители миссии отчитались об успешной подготовке к работе системы охлаждения детекторов рентгеновских лучей. После обрыва связи было выдвинуто предположение, что проблемы возникли в системе электроснабжения, однако позднее американские военные определили, что на месте Hitomi на орбите вращаются пять обломков. Изменились и орбитальные характеристики аппарата.

Небольшое количество обломков исключает версию столкновения с сопоставимым по размерам аппаратом, указывает zelenyikot, и более вероятно, что Hitomi пережил небольшой удар или взрыв бортового оборудования, а связь исчезла из-за потери ориентации.