24 марта разработчики мессенджера Telegram объявили, что теперь пользователи могут полностью удалять все сообщения из личных чатов, независимо от того, когда и кем они были написаны. Это нововведение позволяет без следа удалять из диалогов не только собственные сообщения, но и сообщения собеседников. Эта же функция действует и в отношении чатов целиком.

"Старое сообщение, о котором вы уже давно забыли, может быть вырвано из контекста и использовано против вас спустя десятилетия. Необдуманное сообщение, отправленное школьной подружке, может настигнуть вас в 2030 году, когда вы решите избраться в мэры. Мы должны признать, что несмотря на весь прогресс в сфере шифрования и приватности, мы почти не можем контролировать наши данные. Мы не можем вернуться в прошлое и удалить свои сообщения у других людей. Не могли. До сегодняшнего дня", – прокомментировал новые возможности удаления сообщений основатель Telegram Павел Дуров.

Однако это решение разработчиков не пришлось по душе многим пользователям, которые справедливо сочли, что возможность так легко удалять сообщения чревата злоупотреблениями и неудобствами.

27 марта Дуров запустил в своем Telegram-канале опрос об отношении к нововведению. За сутки с лишним в нем приняли участи свыше 960 тыс. пользователей сервиса, мнения которых разделились почти поровну, но большинство в 53% проголосовало за вариант "Ужасно, верните все обратно". 47% участников опроса выбрали вариант "Великолепно, так держать!"


В настоящее время неизвестно, сможет ли неоднозначное отношение пользователей к новому функционалу убедить Дурова и его команду в необходимости полностью или частично отменить нововведение.