Google Glass, которые пока не доступны в широкой продаже, но у которых то и дело наравне с преимуществами выявляют новые недостатки, могут, помимо прочего, заставить выглядеть своего хозяина нелепо. Об этом свидетельствует видео энтузиастов с сайта Grovo, специализирующегося на ознакомлении пользователей с гаджетами.

"Перед вами человек, которого вы увидите через несколько месяцев: фотограф в Google Glass. Фотосессии на природе, концерты, замедленная фотосъемка, свадьбы… Фотограф в очках сможет сделать все", - подписала компания комичное видео, выложенное на своем канале в YouTube.

В ролике профессиональный фотограф, променявший камеру на очки-компьютер, не может сфокусироваться (у камеры Google Glass нет "зума") и заставляет своих друзей долго позировать и тесниться, чтобы попасть в объектив. Фотограф нелепо выглядит, когда пытается найти удачный ракурс и принимает позы, которые людям, не знающим, что он в очках, могут показаться странными.

В погоне за четким кадром ему также приходится мешать героям своей съемки. Особенно комично это выглядит на примере съемки молодоженов, с которыми фотограф буквально вместе танцует, когда те исполняют медленный танец. Он также не дает спокойно играть пианисту, и желая записать на камеру, как пальцы музыканта ударяют о клавиши, просит его не смущаться, просовывая ему подмышку свою голову в очках, пишет The Daily Mail.

Ранее уже обсуждались проблемы, которые Google Glass могут принести как их хозяевам, так и окружающим. Главная среди них - это возможность вмешательства в личную жизнь посредством ведения съемки. Из-за этого владельцам Google Glass заведомо запретили входить в американские рестораны. Им также отказали в приеме в казино, кино и стрип-клубах из-за опасений незаконной съемки.

Ученые также предупреждают, что постоянное ношение очков дополненной реальности может привести к когнитивному диссонансу - состоянию психического дискомфорта, которому способствует столкновение различных идей и эмоциональных реакций. По мнению специалистов, люди могут начать упускать из внимания самые очевидные вещи.